• Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 165 Б, БЦ "МТС", Офис 506
  • Время работы: пн-пт с 9:00 - 18:00
Внедрение Еврокодов в Казахстане

Рахимджанов Даурен Максутканович, магистр технических наук, руководитель Центра обучения и аттестации «Болашак»

В далёком уже 2010 году Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») запустил большой проект по адаптации гармонизированных европейских стандартов для расчета несущих конструкций строительных сооружений и защиты конструкций от воздействия огня, а по-простому «Еврокодов» в Казахстане.

Будучи тогда молодым специалистом, принимал активное участие в переводе Еврокода №4 «Проектирование сталежелезобетонных конструкций». Работа предстояла нелегкая, так как казахстанские специалисты столкнулись с иной терминологией и определениями, а так же сложными техническими вопросами. Много усилий и времени было вложено на правильную адаптацию Еврокодов под условия и нормы, принятые в Казахстане.
Сегодня, спустя 10 лет, финальный этап внедрения Еврокодов в Казахстане завершен, и с 1 января 2020 года Еврокоды заменили собой устаревшие строительные нормы и правила, действовашие в Казахстане с момента обретения независимости.

Опытные специалисты в сфере строительства и проектирования понимают, что внедрение Еврокодов в Казахстане обязательно даст признание на международной арене для отечественных проектировщиков и застройщиков. Также это должно привлечь поток инстранных инвестиций в строительную отрасль Казахстана не только из стран-участниц Европейского союза, но и из многих других заинтересованных стран. Тем самым в Казахстане несомненно можно ожидать развитие строительного рынка, инновационных технологий и использование материалов европейского качества в строительстве.

Хотелось бы особо отметить, что предстоит не малая работа по обучению необходимых стране специалистов, не только в профильных вузах, но и в специализированных центрах обучения. Нам нужно провести серьезную работу в области переподготовки кадров, потребуются новые знания по работе с программным обеспечением по Еврокодам. Не менее актуальны вопросы и по содержанию новых нормативных документов.

В нашем специализированном центре обучения и аттестации «Болашак» вы можете не только узнать о всех необходимых на данное время нормах и стандартах в области проектирования и строительства, но и узнать как они применяются на практике, а также пройти соответствующую аттестацию.

ТОО "ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ И АТТЕСТАЦИИ "БОЛАШАК"

  • 9837100@inbox.ru
  • Время работы: пн-пт с 9:00 - 18:00
Открыть чат
Напишите нам в WhatsApp